Aktuelles arrow Menschen arrow Wer ist wofür verantwortlich
Wer ist wofür verantwortlich PDF Drucken

Liste von Ansprechpersonen für Gruppen & Bereiche


Stand September 2013 - lt. PGR-Klausur 2012,
Unterstreichung = Hauptansprechperson bei Teams:
bei "eigenverantwortlichen" Gruppenmitgliedern: alle genannt;
K = Kontaktperson im PGR
Bereiche nach Alphabet: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

PGR:
Eva Bernhard (Vorstand)
Gerhard Bila
Maria Fohringer
David Graf (Vorstand)
Gerald Gump (Vorstand)
Magdalena Haschka
Margit Haschka
Sonja Hörweg (Vorstand)
Katharina Kluger
Traude Kluger
Martin Krenn
Lotte Liebenauer (Vorstand)
Barbara Mark
Walter Meznik
Doris Pinka-Jilg
Peter Franz Scherz (Stv. Vorsitzender, VO)
Christoph Schmelzinger
Lucia Schwarz (Schriftf., Vorstand)
Thomas Wiesinger (Vorstand)


Adventkranzbinden:
Anneliese Schnaitl

Agapen:
Geli Grabner: Silvester-Sekt
Evi Latzel (Dreifaltigkeit & Allerheiligen in Kleinschwechat)
Lucia Schwarz (Christmette, Christtag, Gründo. & O-Nacht; Ostersonntag (Chor); Fronleichnam)
Sigi & Karl Wessely (div)

Amnesty International:
Rudi Donninger

Anbetung:
Hugo Schiefer
Michael Zöhrer

Archivierungen:
Robert Babel
Georg Fiedler

Ausgetretene, Sorge um:
Doris Pinka-Jilg


Basisgemeinden:
siehe   Regenbogengemeinde bzw.
Intensivgemeinde bzw.
Dreiergemeinde


Bau- & Erhaltungsausschuss:
Seppi Kluger jun
(und auch: Rudi Guttmann)

Begräbnisleiter:
Gerhard Bila
(Ernst Blömeke)
Helmut Blasche
Maria Fohringer
(David Graf - demnächst)
Gerald Gump
Martin Krenn
Ingrid Mohr
(Josef Neumayer)
Tabsi Oberhauser
Hugo Schiefer
Lucia Schwarz
(Eberhardt Riegler)
(Karl Wodak)

Beichte:
(Helmut Blasche)
Gerald Gump

Bibeltheologischer Kreis:
Hannes Birsak

Bibelarbeit:
Eva Bernhard (K im PGR)
Maria Fohringer (K im PGR)
Sonja Hörweg (K im PGR)

Blumen & Garten:
Jutta Dienst (Garten, Haus)
Willi Jurik (Pfarrgarten)
Karl Klimesch (Pfarrhofgarten)
Anna Koliander (Kräuerspirale)
Anni Matzinger (Kirche)
Maria Pflug (Marienstatue im Mai)
(Gabi Sohl (Kirche – bei Festen))

Büro:
Sissi Hinterberger
Lotte Liebenauer
Manuela Skabrond (MO VM)
Karl Zwettler (Mi Mithilfe)


Caritasansprechperson nach außen:
Lucia Schwarz
Maria Fohringer (auch K im PGR)

Caritas-Sprechstunde:
Brigitta Gabel
Christine König

Chor "Tabita":
Gerhard Bila

(Pfarr-) Chronik:
Ursula Papies

Club im Pfarrhof (Pfarrclub):
Ursula Papies

Diakon:
Gerhard Bila
(Hugo Schiefer)

Dreherstraßen-Bereiche:
Geli Grabner (offiziell seitens Pfarre)

Dreiergemeinde:
keine personelle Vertretung (Kontakt: Gerald Gump)

Echtzeit:
Karin Elnrieder
Sonja Hörweg


EDV & Homepage:

David Bauer (Homepage)
Bodo Brinkmann
Gerald Gump
Fritz Liebenauer (HP & div.)
Peter Nohel (HP-Publizierungen)

Ehe & Familie (Kontakt-Pers PGR):
Margit Haschka

Ehe-Pastoral:
Baumwollfest:
  Eva Bernhard & Gerald Gump & Kathi Kluger
Eheseminare:
  Andrea und Toni Frühwirth
Margit & Pauli Haschka
Kathi & Seppi Kluger jun (Kathi: Einteilung; K im PGR)
Ulla & Jörg Rittmann
Fest der Treue: Gerald Gump
Segen für Liebende: Gerald Gump

Erentrudisalm:
Paul Haschka

Erstkommunion-Team:
Sonja Hörweg (Team-Leitung, Koo-Team Sa II Material)
Koo-Team Do:   Kathi Kluger
Koo-Team Sa:
  Margit Haschka (I)
Toni Hafenscher (Andenk-Bilder)

Facebookauftritte Pfarre:
Sonja Hörweg

Familientage Mold:
Gerhard Bila
Mona Lippert-Winkel

Fasten im Alltag:
Gerald Gump

Fastensuppe:
Helga & Sabine-Chr. Lochschmied

Finanzbereiche:
Rudi Donninger (Finanz- & Vermögens-Ausschuss)
Lore Donninger (Steuer)
Gerald Gump (Leitung)
Magdalena Haschka (Soz.-Proj. Ziw)
Sissi Hinterberger (Spenderkartei)
Lotte Liebenauer (allfäll. Geldsachen)
Brigitte Rupp (Buchhaltung)
Manuela Skabrond (Kollekten)

Firmvor- & Nachbereitung:
Gerhard Bila (FG 13 - "Liora", teils FG 14)
Karin Elnrieder (Firmgipfel, FG 11- 013. Farbe)
Martin Gretz (FG 11 - 013. Farbe)
Gerald Gump (Firmgipfel)
Magdalena Guttmann (Firmgipfel)
Magdalena Haschka (FG 13 - "Liora")
Sonja Hörweg (FG 12)
Andreas Leiter (FG 14)
Barbara Mark (Firmgipfel, FG 14 begleitend)
Lukas Pillwein (FG 11 - 013. Farbe)
Simone Riegler (FG 14)
Peter Franz Scherz (FG 11 - 013. Farbe)
Christoph "Smel" Schmelzinger (FG 12)
Stefanie Schmelzinger (FG 12)
Theres Schmelzinger (FG 11 - 013. Farbe)
Erich Wieser (FG 14)
Gülten Nohel (FG 13 - "Liora")

Flohmarkt:
Sissi Hinterberger (ordnen, Verkauf)
Maria Jung
Erika Koller
Kurt & Marianne Kubin (Bücher)
Evi Latzel
Christl Wolf (ordnen)

Flüchtlinge:
David Graf
Magdalena Haschka

Franz Schütz

Fotografieren Homepage & Medien:
Sigrid Haag
Heidi Halvorsen
Sylvia Dolezal
Andreas Leiter

Friedhof:
Josef Ertl
Christian Hauer
Annemarie Jurik (Urlaubsvertretung in spe)
(Vitomir Lazic - Krankenstand)
(Radislav Marjanovic - wohnt noch)
Rudi Volek - jun.
Rudi Volek sen. (Urlaubsvertretung)

Geburtstagsbriefe:
Sonja Hörweg (Kinder/Jugend)
Manuela Skabrond (Senioren)

Geistliche & Kirchliche Berufe:
Lucia Schwarz (K im PGR)

Gemeindeaufbau:
Gerhard Bila (K im PGR)

Gemeindetage IG:
siehe Intensivgemeinde

"gespräch" (Pfarrzeitung):
Gerhard Bila
Helmut Blasche
Geli Grabner
Margot Kafka
Lotte Liebenauer (Finanzamt-Verrechnung)
Ursula Papies (auch: Verrechnung Inserate & Lukriierung)
Manuela Skabrond (Verteiler-Sackerl)
Rudi Tesar (Lay out)
Grete & Rudi Volek jun (Aufteilung)

Getränke:
Heinz Baumer (Pfr.-Zentr. Ziw alles außer Max Rauch)
Sissi Hinterberger (Wein)
Max Rauch (ZiW-Wein)
Ursula Papies (Wein)
Manuela Wandl (Orange/Apfel/Wasser/Bier Hauptplatz)

Glaubensseminar (Österl. Bußzeit):
David Graf
Gerald Gump

Sonja Hörweg
Ingrid Mohr

Grundstücksfragen:
Rudi Donninger

Handwerkliches:
Wolfgang Bila (Mikros, Elektrik/Ton)
Gerhard Gross (div., Stadtfest)
Rudi Guttmann (alles)
Walter Guttmann (Elektrik)
Hubert Proschko
Max Rauch (Elektrik)
Max Taferner (Installateur etc.)
Rudi Volek (Holz u. a.)
Hermann Weber (Malerei)

Heizungsbetreuung:
Gerhard Gross

Homepage:
siehe
EDV

Hospiz-Begleitung Sterbende:
Anni Matzinger
Lucia Schwarz

Intensiv-Gemeinde:
Helmut Blasche
Annemarie Haschka
Margit Haschka
(Ursula Papies - Kassa)

Itaberaba-Partnerschaft:
Traude Illity
Angela Kemper
Sepp & Traude Kluger
Brigitte Krenn
Franz Oberhauser
Lucia Resch
Michi Steiner


Jakobus live:
Gerald Gump
Sonja Hörweg

Jugend:
Magdalena Haschka
Sonja Hörweg
Peter Franz Scherz
Christoph Schmelzinger

Jungschar- & Kinderarbeit:
Sigrid Haag

Kapelle Hl. Joh. Neukettenhof:
Marianne Kubin

Kapelle Kluger Neukettenhof:
Traude & Sepp Kluger

Kinder:
Margit Haschka (K im PGR)

Kinderfasching:
Sonja Hörweg

Kindergarten:
Anna Danek
Silvia Karlik
Traude Steiger
Anita Vitéra

Kinderlager:
Claudia & Peter
Gomkötö
Gülten Yildirimer (K-Person Pfarre)

2012:   Nicolas Dolezal (Schw.)
Katharina Dolezal (Schw.)
Oliver Ertl (Schw.)
Patricia Beck (Rdf.)
Peter Gomkötö (Rdf.)
Claudia Beck-Gomkötö (Rdf.)
Bernhard Pröll (Maria Ellend)
Daniel Kern (Wien)

Kindertrauerstätte Waldfriedhof:
Maria Fohringer
Anni Matzinger

Kirche Kleinschwechat:
vakant wegen Umbau

Kirchenführungen:

Gerald Gump
Karl Grübl

Kirchenwäsche:
Anni Matzinger (Altartücher, Gewänder)
Ursula Papies (Tücherl)

Kontemplatives Gebet:
Barbara Blumenreisinger

Krabbelmessen:
Margit Haschka
Martina Plöchl
Ulla Rittmann

Krippenspiel:
Margit Haschka
Ulla Rittmann
Margit Rosner

Küche Pfarrheim ("Gemeindeküche"):
Ursula Papies

Liedtafel Stoff-Streifen
Christa Kannamkulan

Liturgie:
Eva Bernhard (K im PGR)
Gerald Gump (Litkreis)
Evi Latzel (Einteilung: Mai-And, Kreuzwege und Frh-And Weihn)
Ursula Papies (Einteilung: Predigt Roraten)

Liturgie-Gipfel:
Eva Bernhard
Gerhard Bila
Gerald Gump
Martin Krenn
Peter Franz Scherz
Lucia Schwarz

Liturg. Werkstatt Zirkelweg:
Tabsi Oberhauser

Männergruppe:
Christian Bauer

Materialbeschaffung:
Sonja Hörweg

Menschen mit besonderen Bedürfnissen:
Lucia Schwarz (names PGR)

Mesner:
Robert Babel (So abends)
Rudi Guttmann (Sa; Ersatz)
Eva Latzel (So VM - altern.)
Anni Matzinger (Aushilfe)
Maria Pflug (Weihwasser)
Lucia Schwarz (So VM - altern.)
Rudi Volek (Osterfestkreis)

Ministranten:
Benedict Jaklitsch
Mathias Kluger
Stefan Obernberger
(Gerald Gump)

Minis-Zeremoniäre ("Maxistranten"):
Benedict Jaklitsch
Mathias Kluger

Mission & Weltkirche (K-Pers PGR):
Maria Fohringer
Walter Meznik
Lucia Schwarz

Musik (-Gruppen):
Eva Bernhard
(Fam-Messen, Einteilung, Gitarre)
Gerhard Bila (rhythm. Messen, auch für Verleih zuständig)
Wolfgang Bila (Technik)
Norbert Etz (Gitarre, Schlagzeug)
Andrea Frühwirth (Gitarre)
Magdalena Guttmann (Querflöte)
Elke Hauser (Gitarre)
Martina Hinterleitner (Querflöte)
Brigitte Kluger (Gitarre, Gesang)
Martin Krenn (Ziehharmonika, Trommel)
Tom Kropej
Ursula Papies (Orgel)
(Antje Ploberger (Gitarre))
Kuno Plöchl (Perkussion)
Wolfgang Posch (So-VA Ziw, Keyboard)
Thomas Radlmair (Technik Ton & Licht)
Ulla Rittmann (Gitarre, Gesang)
Christoph Schmelzinger (Technik)
Bernadette Schnaitl (Querflöte)
Dieter Schuch (E-Gitarre)
Michael Skabrond (Technik, auch zuständig für Verleih)
Wolfgang Skabrond (Sax, E-Bass, E-Gitarre, Gitarre, auch zuständig für Verleih)
Tao-Deva Stingl (Geige)
Daniela Wastyn (Gitarre)

Mutter-Baby-Treff:
Manuela Skabrond

Nikolausbesuche:
Wolfgang Postl

Öffentlichkeitsarbeit:
Gerald Gump

Oktoberfest:
Magdalena Haschka
T
absi Oberhauser
Karl Schabler

Ökumene:
Maria Fohringer
Margot Kafka

Orgel:
Sabina Kleinowitz
Kurt Kubin
Ursula Papies
Wolfgang Posch
Ako Takeda (Hochzeiten)

Pastoralassistent/inn/en:
Sonja Hörweg
(Ingrid Mohr - Dekanat
Thomas Radlmair - Dekanat)
(Past-Helferin: Magdalena Haschka)

Pfarrauto:
Robert Babel (Technisches)
Gerald Gump (Koo)
Lotte Liebenauer (Verleih)

Pfarrball:
Rudi Donninger
Magdalena Haschka
Tabsi Oberhauser
Karl Schabler

Pfarrcafé:
Uli Bila-Twerdy (Einteilung)
Lucia Schwarz (Kassa)

Pfarrzeitung:
siehe "
gespräch"

Pfingst-Ausflug:
Lucia Schwarz

Prävention Missbrauch:
Sonja Hörweg (K im PGR)

Prediger/innen-Team:
Karin Elnrieder
Maria Fohringer
Anneliese Grübl
Gerald Gump
Marianne Kubin
Tabsi-Maria Oberhauser
Kuno Plöchl
Peter Franz Scherz
Lucia Schwarz

Priester:
(Anthony Adekoye Adeola)
Helmut Blasche (Altpfarrer)
Gerald Gump (Pfarrer)
Sahaya Tatheus Thomas (Aushilfs-Kaplan)
Ratschen:
Margit Bauer

Rechtsfragen:
Rudi Donninger

Regenbogengemeinde
Anni Biberschick
Herbert Karlik
Max Rauch
Uschi Veres
(Kassa: Brigitte Rupp)

Religionslehrer/innen:
Sabine-Chr. Lochschmied - ASO
Maria Jedliczka - AHS
Martin Krenn – AHS
Pavol Kubicar - AHS
Karin Ott - AHS
Heidi Schalk-Kutcera – AHS
Maria Wallner - AHS
Karin Elnrieder - VS I
Veronika "Susi" Srajer - VS I
Gabi Nedjelik - VS I
Waltraud Guttmann – VS II
Karin Lang - HS-Schärfschule
Martin Nedjelik - Europa-HS

Rumänien-Projekt:
Maria Fohringer

Schaukästen:
Sonja Hörweg (Hauptplatz und Kirche)
Ursula Papies
Lotte Prostejovsky & Marianne Winkel (Klein-Schwechat)
Magdalena Haschka (ZiW-Schaukasten)

Schöpfungskreis:
Brigitte Krenn (SK)
Martin Krenn
Lotte Liebenauer (SK)
Walter Meznik
Doris Pinka-Jilg

Maria Rehm-Wimmer (SK)
Lucia Schwarz (SK)
Martina Stadlbauer (SK)
Thomas Wiesinger

Seelsorgeraum-Team:
Gerald Gump
Maria Rehm-Wimmer

Senior/innen/en-Betreuung:
Mihaela Burlacu (Sen-Heime Himberg & auswärts)
Inge Damköhler (Seniorenzentrum Schwechat)
Anneliese Schnaitl (Mo Pfarr-Club)
Marianne Kubin (NM, Seniorenzentrum Schwechat)
Doris Pinka-Jilg
Max Rauch (Senioren-Heime Himberg & auswärts)
Lucia Schwarz (teilw. Club, NM, Seniorenzentrum Schwechat; PGR)
Dorli Hable (Mithilfe Senioren)

Senioren-Geschenke:
Marianne Kubin
Max Rauch
Lucia Schwarz

Sommernach(t)sfest:
Gerhard Bila
Christian Keglevits (Getränke)
Karl Pinka jun. (Musik)
Peter Pinka (Platz)
Gabi Sohl (Speisen)

SOPS-Kontakte:
Geli Grabner

Sozialausschuss Zirkelweg:
Magdalena Haschka

Sozial Bedürftige - Kontakt Büro:
Gerald Gump
& Caritas-Sprechstunde

Sozialzentrum-Betreuerfamilien:
Tabsi & Franz Oberhauser
Lisa & Max Rauch
Grete & Rudi Volek
Magdalena Haschka (Koordination)

Stadtfest:
Heidi Halvorsen
Lucia Schwarz
Gabi Sohl (Kaffeehaus)

Sternsinger:
Kinder/Stadt: Margit Bauer
Flughafen: Florian Heumayer
Lokaltour: Gerald Gump

Tanzania:
siehe
Zanzibar-Freundschafts-Gruppe

Taufvorbereitung:
Eva Bernhard
Geli Grabner (Tauf-T-Shirts)
Gerald Gump (Tauf-Revivals)
Waltraud Guttmann
Katharina Hinterberger
Sonja Hörweg
Traude Kluger (K im PGR)
Lotte Liebenauer (Matriken)
Tabsi-Maria Oberhauser
Martina Plöchl (Taufkleider malen)
Ulla Rittmann
Gerti Weissmann (Taufkleider nähen)

Technisches:
siehe
Handwerkliches

Trauerpastoral:
Maria Fohringer (Trauerbegleitung)
Geli Grabner (Kerzen)
Gerald Gump
Dorli Hable (Frühstück)
Sissi Hinterberger (Frühstück)
Anna Koliander (Frühstück)
Evi Latzel (Frühstück)
Anni Matzinger (Frühstück & Einteilung)
Manuela Skabrond (Toten-Gedenk-Mappe)

ÜDÜWÜDÜ:
Lukas Stadler
Niklas Schütz
Jia-Yin Mei
Alexander Ive
Georg Punz
Florian Schlossar
Katrin Bruckmoser
David Ive
Magdalena Haschka (Kontakt von Pfarre)

Umwelt-Team:
siehe Schöpfungskreis

Verkündigung & Sakramente:
Maria Fohringer (K im PGR)

Vervielfältigungen/div. Behelfe und Texte:
Sonja Hörweg

Wallfahrt:
Sissi Hinterberger

Weiberrunde:
Sonja Hörweg

Weihn-Geschenke Heimkinder:
Max Rauch

Weihn.-Geschenke Soz-Proj Ziw:
Magdalena Haschka

Weltgebetstag der KFB:
Maria Fohringer
Margot Kafka
Lucia Schwarz

Weltreligionen (K-Pers PGR):
Maria Fohringer

WoGo-Leiter/innen:
Eva Bernhard
Gerhard Bila
Karin Elnrieder
Maria Fohringer
Geli Grabner
Anneliese Grübl (nur wo-tgs & ZiW)
Gerald Gump
Sonja Hörweg
Marianne Kubin
Tabsi Oberhauser
(Stefan Obernberger)
Ursula Papies
Kuno Plöchl
Lucia Schwarz

Wohnungsräumungen für caritative Zwecke:
Rudi Guttmann

Zanzibar-Freundschaftsgruppe:
Martina Stadlbauer

Zeitungen (Stadt Gottes):
Ursula Papies
Manuela Skabrond (Mappen)

Zirkelweg-Bereiche:
Magdalena Haschka
 
>